Обязательные предметы ОГЭ-2022

KEDU
Автор статьи

Содержание

Дата публикации 27.09.2019
Главная картинка статьи Обязательные предметы ОГЭ-2022
Источник фото jannoon028/freepik

Основной государственный экзамен (ОГЭ) школьники сдают после девятого класса. По формату этот экзамен близок к ЕГЭ, так что сдача ОГЭ – хорошая возможность для ученика понять, к чему готовиться через два года. В последние годы вокруг ОГЭ, как и вокруг ЕГЭ, расплодилось много слухов. Главный из них: в 2022 году девятиклассникам придется сдавать целых шесть обязательных экзаменов. Так ли это? Какие предметы на ОГЭ-2022 сдавать обязательно, для кого и почему важны результаты ОГЭ, какие изменения на самом деле ждут экзаменуемых в 2022 году и каковы даты ОГЭ-2022 по всем предметам? Разбираемся вместе.

Это интересно

Каникулы в школе в 2021-2022 году

Делу время — потехе час. Главное испытание российских школьников не за горами. Но приближаются и любимое школьниками время учебного года — каникулы. Рассказываем, когда в 2022 году школьники уходят на отдых и что изменилось в сравнении с прошлым годом.

Подробней

На что влияют итоги ОГЭ?

Очевидно, что, вообще не сдав ОГЭ, ученик попросту не получит аттестат за девятый класс и, соответственно, не сможет перейти в десятый. 

Для большинства учеников, которые планируют закончить 11 классов, итоги ОГЭ влияют на возможность перейти в профильный класс (для перехода, как правило, требуется определенное количество баллов) и качество будущей подготовки к ЕГЭ. Как уже отмечено, ОГЭ во многом похож на ЕГЭ, так что после основного госэкзамена школьник может приблизительно понять, какие темы у него «провисают» и на что стоит обратить внимание, а то и отказаться от сдачи того или иного предмета на ЕГЭ.

Еще один момент – оценка в аттестате. Если, к примеру, годовая отметка ученика – 4, а ОГЭ он сдал на 5, в аттестате будет пятерка. Если оценки на ОГЭ и по итогам учебы в течение года отличаются на два балла, в аттестат выставят среднее арифметическое.

Оценки в аттестате за девятый класс особенно важны для тех, кто собирается перейти в техникум или колледж: сейчас многие ССУЗы, дорожа своей репутацией, принимают только детей с хорошим средним баллом аттестата. А для продолжающих обучение за границей аттестат обязателен для получения студенческой визы.

Список обязательных предметов ОГЭ-2022

Итак, мы убедились в том, что результаты ОГЭ влияют не только на самооценку ученика. Какие предметы обязательны в ОГЭ-2022? 

Сразу отметим: распространяемая в интернете информация о шести обязательных дисциплинах на ОГЭ в 2022 году не соответствует действительности. Сдавать нужно будет четыре предмета, из них два – по выбору. Иностранный язык, вопреки слухам, обязательным не сделают.

Таким образом, список обязательных и дополнительных предметов ОГЭ-2022 — следующий:

2 обязательных предмета
Русский язык, математика
2 предмета на выбор
Физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ

Список экзаменов ОГЭ-2022, таким образом, будет тем же, что и в 2020 году. Обязательные и дополнительные предметы на ОГЭ-2022 ученики сдают в своей школе. Каждую работу проверяют два, а при необходимости и три педагога – тем самым исключается возможность ошибки и проявления необъективности.

Что изменится в экзаменационных материалах по обязательным предметам?

Обязательные предметы на ОГЭ-2022 претерпят некоторые изменения. В работе по русскому языку число заданий уменьшится по сравнению с прошлым годом – с 15 до 9. Задание 1 – изложение – теперь предложат писать по материалам разных жанров – от очерков до путевых заметок. Есть локальные корректировки и в других заданиях – в основном они касаются уточнения формулировок, конкретизации и небольшого дополнения требований. При этом требования к сочинениям сохранились.

В КИМах по математике в 2022 году в один блок собрали ранее раскиданные по экзаменационным материалам задачи «для повседневной жизни»: например, от школьника требуют определить площадь дома, количество плитки для тротуара.

Содержание задач по математике на ОГЭ 2022 года:

Алгебра
  • «Основы чисел и вычисления»

  • «Числовые последовательности»

  • «Алгебраические выражения»

  • «Уравнения и неравенства»

  • «Статистика и теория вероятности»

  • «Функции и их графики»

Геометрия
  • «Треугольник»

  • «Геометрические фигуры и их свойства»

  • «Многоугольник»

  • «Измерение геометрических величин»

  • «Окружность и круг»

Суть корректировок, внесенных в КИМы по обязательным и другим предметам в 2022 году, Рособрнадзор изложил еще пару лет назад: школьников будут проверять не на способность к зубрежке, а на умение искать нужную информацию, применять знания на практике и вникать в смысл процессов и явлений. Например, в заданиях ОГЭ по обществознанию и истории усилили аналитическую составляющую, а на экзаменах по химии и физике обязательной станет практическая часть.

Проекты КИМов по ОГЭ в 2022 году уже доступны на сайте ФИПИ. Только после этого документы, определяющие структуру и содержание контрольно-измерительных материалов, утвердят.

Даты ОГЭ-2022

Как и ЕГЭ, основные госэкзамены проходят в три этапа: досрочный, основной, дополнительный. Окончательно даты проведения ОГЭ-2022 определят позже с учетом итогов общественного обсуждения.

По предварительным данным, досрочный этап состоится с 20 апреля по 14 мая, дополнительный же – с 3 по 22 сентября.

В основную волну обязательных предметов для сдачи ОГЭ в 2022 году девятиклассники напишут русский язык (7 июня) и математику (23-24 майя). Даты основного этапа сдачи ОГЭ-2022 не будут значительно отличаться от прошлогодних и пройдут с 19 мая по 2 июля без учета резервных дней.

Для тех, кто выбрал предметы, экзамены по которым пришлись на одну дату, предусмотрены резервные дни летом. Они могут пригодиться не только при совпадении дат экзаменов, но и если ученик не может прийти на экзамен в свой «основной» день или не закончил работу по уважительной причине (из-за болезни, смерти близкого, ЧП в пункте проведения экзамена).

ОГЭ-2022

Как будет проходить ОГЭ-2022

В 2021-2022 нововведения есть в ОГЭ по трем предметам: математике, обществознанию и химии.

По математике задания становятся все более практико-ориентированными. Это значит, что ученик должен суметь применить знания в жизни, а не только на бумаге.

В обществознании задания станут более творческими и комплексными. Будет меньше задач на пояснение определений и понятий.

Более приближенными к реальной жизни станут и задания по химии. Ученики смогут указать как именно применить эти знания в быту.

Точной информации о том, отменят ли ОГЭ в 2022 году все еще нет. Но власти считают, что экзамен для учеников 9 класса пройдет в штатном режиме. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что ситуация с коронавирусом будет напряженной по всем прогнозам до весны, но ОГЭ с большой вероятностью будет проведен.

А если не набрал необходимый минимум?

Предмет можно пересдать также в резервный день. Не сдав его вновь, школьник сможет в третий раз попробовать свои силы лишь в следующем году. 

Кстати, система баллов ОГЭ по разным предметам различается. Например, по русскому языку в 2022 году максимум составит 33 балла. Для пятерки достаточно будет 29 баллов. Минимальный порог – 15. По математике максимальный балл – 32 (пятерка начинается с 22, четверка ставится за 15 – 21, тройка – ниже 14 баллов, при этом пороговый балл – 8).

Это интересно

Обязательные предметы ЕГЭ-2022

Делу время — потехе час. Главное испытание российских школьников не за горами. Рассказываем, какие предметы нужно будет сдавать в 2022 году, какие из них останутся обязательными и к чему стоит готовиться ученикам и их родителям. Узнайте даты ЕГЭ-2022 и к концу учебного года будьте готовы к пятёркам.

Подробней

Курсы, выбранные нашей командой экспертов
Программа обучения
IT колледж TOP
Очная

Малая Компьютерная академия

432 часа
10 830 ₽
Читайте также
Все статьи