Найдите значение выражение 123 · 4.
Ответ: 492.
Найди значение выражения 840 : (40 : 2) · 7.
Ответ: 294.
У Лёни есть 450 рублей, и ему нужно купить три пакета молока и пачку масла. Лёня решил на все оставшиеся деньги купить шоколадки. Сколько шоколадок он сможет купить? Запиши решение и ответ.
Источник: kedu.ru
Решение и пояснение:
- 3 · 56 = 168 (руб.) — Лёня заплатит за три пакета молока;
- 168 + 92 = 260 (руб.) — стоимость всей покупки;
- 450 − 260 = 190 (руб.) — сдача;
- 190 = 39 · 4 + 34 — число шоколадок равно 4.
Ответ: 4 шоколадки.
Корабль в Бразилию отплывает из Ливерпульской гавани в четверг ровно в 12 часов. Каков день и час его прибытия, если длительность плавания составляет 286 часов?
Пояснение.
Переведем длительность плавания в дни и часы:
286 часов : 24 = 11 дней 22 часа.
Через неделю (т. е. через семь дней) будет четверг 12 часов. Значит, к четвергу нужно прибавить 11 дней - 7 дней = 4 дня. Это будет понедельник.
Теперь к 12 часам необходимо прибавить 22 часа: 12 + 22 = 34 = 1 день 10 часов. Следовательно, корабль прибудет во вторник (с учётом дополнительного дня) в 10:00.
Ответ: вторник, 10:00 или вторник 10:00.
Ширина каждого прямоугольника 10 мм. Длина указана на рисунке. Найди площадь заштрихованной фигуры (в мм2).
Источник: kedu.ru
Пояснение.
Площадь заштрихованной фигуры — это сумма площадей трех прямоугольников. Тогда:
- 20 · 10 = 200 (мм2) — площадь первого прямуогольника;
- 30 · 10 = 300 (мм2) — площадь второго прямоугольника;
- 20 · 10 = 200 (мм2) — площадь третьего прямоугольника;
- 200 + 300 + 200 = 700 (мм2) — площадь всей фигуры.
Ответ: 700.
На клетчатом поле со стороной клетки 1 см изображён прямоугольник. Проведи на рисунке выше прямую линию так, чтобы этот прямоугольник оказался разбит на квадрат и ещё один прямоугольник.
Источник: kedu.ru
Пояснение.
У квадрата все стороны равны. Значит, исходя из ширины прямоугольника (3 см), квадрат может быть со сторонами 3х3. Таким образом, мы можем получить следующие комбинации:
Источник: kedu.ru
В таблице приведены цены на пирожные в трёх кондитерских (в рублях). Используя эти данные, ответь на вопросы.
Название пирожного | Цена в рублях в кондитерской | ||
«Сладкая жизнь» | «Наслаждение» | «Домашняя» | |
«Эклер» | 11 | 12 | 14 |
«Картошка» | 28 | 29 | 30 |
«Корзинка» | 34 | 29 | 31 |
«Корзинка»«Ромовая баба» | 16 | 13 | 12 |
В какой кондитерской пирожное «Ромовая баба» самое дешёвое?
Пояснение.
Из таблицы видно, что пирожное «Ромовая баба» самое дешёвое в кондитерской «Домашняя».
Ответ: «Домашняя».
Иван Владимирович выращивает яблоки трёх сортов: Мечта, Богатырь, Медуница. Каждый сорт он выращивал на отдельном участке в течении четырёх лет. Иван Владимирович заносит в таблицу количество килограммов урожая, которое он получает с каждого участка за год. Используя таблицу, ответь на вопросы.
Годы по порядку | Мечта | Богатырь | Медуница |
Первый год | 420 кг | 530 кг | 480 кг |
Второй год | 470 кг | 590 кг | 460 кг |
Третий год | 570 кг | 480 кг | 410 кг |
Четвертый год | 510 кг | 540 кг | 390 кг |
Сколько килограммов яблок получил Иван Владимирович за все четыре года?
Пояснение.
Посчитаем, сколько килограммов получил Иван Владимирович в каждый год, а затем просуммируем полученные значения:
- Первый год: 420 + 530 + 480 = 1430 кг.
- Второй год: 470 + 590 + 460 = 1520 кг.
- Третий год: 570 + 480 + 410 = 1460 кг.
- Четвёртый год: 510 + 540 + 390 = 1440 кг.
Таким образом за все четыре года: 1430 + 1520 + 1460 + 1440 = 5850 кг яблок.
Ответ: 5850.
Найди значение выражения 83 · 4 − 57000 : 300.
Ответ: 142.
Варя и Тоня договорились встретиться у четвёртого вагона поезда. Варя отсчитывает вагоны с «головы» состава, а Тоня — с «хвоста». Тем не менее они подошли к одному и тому же вагону. Сколько вагонов было в поезде? Запиши решение и ответ.
Решение и пояснение:
то, что они встретились у одного и того же вагона, свидетельствует о том, что прошли они одинаковое количество вагонов, т. е. по три. Следовательно, в данном поезде: 3 + 1 + 3 = 7 (вагонов).
Ответ: 7 вагонов.
Алёша Попович сказал: «У Змея Горыныча больше трёх голов». Добрыня Никитич сказал: «У Змея Горыныча больше четырёх голов». Илья Муромец сказал: «У Змея Горыныча больше пяти голов». Князь Киевский сказал: «У Змея Горыныча больше шести голов». Известно, что только один из них сказал правду. Сколько голов у Змея Горыныча?
Пояснение.
Если один из них сказал правду, то это может быть только первый. Следовательно, у Змея Горыныча больше трёх голов, значит, 4.
Ответ: 4.
Семён приехал в Сыктывкар в понедельник и планирует пробыть там до субботы. Он хочет встретиться с другом, пойти в музей и посетить театр, причём каждому из этих дел он хочет посвятить отдельный день. Музей работает по вторникам и четвергам, спектакли в театре идут только по средам, а друг свободен в среду и четверг. Куда пойдёт Семён за день до встречи с другом?
Пояснение.
Поскольку Семён встретится с другом в четверг, то в среду он пойдёт в театр.
Ответ: В театр.
Марина вырезала из бумаги пять одинаковых прямоугольных полосок, подписала их буквами А, Б, В, Г и Д, а затем наклеила на лист бумаги. В итоге у неё получилась аппликация, изображённая на данном ниже рисунке. Определи последовательность‚ в которой Марина наклеивала эти полоски. В ответе укажи буквы, написанные на полосках, в том порядке, в котором наклеивались соответствующие им полоски.
Источник: kedu.ru
Ответ: А, Д, Б, Г, В.
Группу из 387 школьников и 63 сопровождающих их педагогов, прибывших на заключительный этап всероссийской олимпиады по математике, разместили в гостиничном комплексе в двухместных и трёхместных номерах. Сколько человек разместили в трёхместных номерах, если известно, что всего оказались задействованы 190 номеров, и при этом ни в одном из номером не было пустующего места?
Пояснение.
Всего в 190 номерах разместили 387 + 63 = 450 человек. Если бы все номера были двухместные, то в них было бы размещено 190 · 2 = 380 человек. Но на самом деле было размещено на 70 человек больше (450 − 380 = 70). Значит, вместо 70 двухместных номеров было использовано 70 трёхместных. При этом число людей, размещённых в трёхместных номерах, составило 70 · 3 = 210 человек.
Ответ: 210.