Вся Россия

ТОП-9 полезных бесплатных ресурсов для подготовки к ЕГЭ в 2024 году

KEDU
Автор статьи

Содержание

Дата публикации 29.03.2024
Главная картинка статьи ТОП-9 полезных бесплатных ресурсов для подготовки к ЕГЭ в 2024 году
Designed by freepik

Чтобы успешно подготовиться к ЕГЭ в 2024 году, нужно много практики на актуальных заданиях и пробниках. Можно заниматься с репетитором или брать дополнительные консультации в школе, но большая часть работы — это самоподготовка.

#OUR_COURSES#

В этой статье мы расскажем о полезных бесплатных ресурсах, которые помогут выпускнику более качественно подготавливаться к ЕГЭ-2024 и дадут массу полезной сопроводительной информации: условия и правила, баллы, КИМы и многое другое. В подборке сайты, телеграм-каналы, YouTube-каналы и полезные приложения для мобильных устройств.

Сайты для подготовки к ЕГЭ

1. ФИПИ

Нельзя пройти мимо официального сайта Федерального института педагогических измерений — именно эта организация разрабатывает стандарты и ежегодные задания по всем предметам. Здесь вы найдете:

  1. Нормативно-правовые акты и регламенты по ЕГЭ и ОГЭ;
  2. Открытые банки заданий;
  3. Примеры итоговых сочинений;
  4. Актуальные Контрольно-измерительные материалы текущего года;
  5. Демоверсии, спецификаторы и кодификаторы по экзаменам;
  6. Полезную информацию для педагогов и аналитические материалы;
  7. Видеоконсультации с разработчиками КИМов.

На портале ФИПИ собрана наиболее полная информация по госэкзаменам, но у сайта запутанная и нелогичная система навигации, в которой легко заблудиться, а многие материалы предлагается скачивать в формате pdf. В банке заданий есть только экзамены за предыдущий год, чего недостаточно, чтобы подготавливаться к текущим экзаменам. Тем не менее, школьникам будет полезно полностью прорешать их хотя бы один-два раза.

Курсы для подготовки к ЕГЭ

Скриншот ФИПИ

2. Незнайка

Удобный сайт-тренажер с заданиями и тестовыми экзаменами. Есть множество вариантов КИМов, однако, чтобы открыть их все, необходимо сделать хотя бы первые 5 — остальные будут открываться по мере прохождения.

Есть несколько разделов:

  1. Подготовка к ЕГЭ по всем предметам;
  2. Подготовка к ОГЭ по всем предметам;
  3. Банк письменных работ по литературе, иностранному, русскому языку и другим предметам с подробными пояснениями экспертов;
  4. Тесты ВПР для 4 и 11 классов;
  5. Общение с экспертами портала, которые проверят правильность выполнения заданий (услуга платная).

Чтобы получить доступ ко всем материалам и начать подготавливаться к ЕГЭ, потребуется регистрация на сайте.

Курсы для подготовки к ЕГЭ

Скриншот Незнайка

3. Калькулятор баллов ЕГЭ

Небольшой полезный веб-сервис, который помогает рассчитать, какое количество баллов понадобится для поступления в вуз на любое из направлений. Достаточно указать специальность и указать количество баллов по сданным предметам.

Курсы для подготовки к ЕГЭ

Скриншот Калькулятор баллов ЕГЭ

4. Решу ЕГЭ

Система дистанционной подготовки с обширными базами тренировочных заданий по ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, олимпиадам и многому другому.

Задания для самопроверки обновляются каждый месяц на основе КИМов за прошлые годы, ответы проверяются в автоматическом режиме, после чего система выставляет оценку. При необходимости можно составить персональный вариант или выбрать из нескольких готовых. Также у портала есть справочник, тренажер по ЕГЭ для учителей, группа ВК, где публикуются новости и актуальная информация по госэкзаменам.

Минус: портал не дружит с блокировщиками рекламы, есть проблемы с обновлением и подгрузкой страниц. Также могут некорректно отображаться ответы на вопросы и сами задания при включенном AdBlock
Курсы для подготовки к ЕГЭ

Скриншот Решу ЕГЭ

5. Яндекс.Учебник

Платформа для подготовки к ЕГЭ по информатике со встроенным ИИ-помощником на базе YandexGPT. Искусственный интеллект объясняет каждое задание и помогает проверять код для решения. Также есть теоретические сведения из учебников.

Есть разделы как для ученика, так и для репетитора (учителя). В первом случае ученик может заниматься самостоятельно, используя встроенный редактор кода. Во втором — педагог получает возможность организовать групповое обучение, создавать свои подборки заданий и следить за успеваемостью подопечных

Доступ к заданиям — через аккаунт на платформе Яндекса (электронную почту).

Курсы для подготовки к ЕГЭ

Скриншот Яндекс.Учебник

6. Бингоскул

Бесплатный ресурс по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ со множеством актуальных заданий. Есть версия как для учеников, так и для учителей, а также родителей ребенка. У ресурса несколько возможностей:

  • Справочник и теория с полезными материалами для подготовки;
  • Банк заданий по предметам;
  • Вебинары — периодические интерактивные занятия, в ходе которых ученики могут задавать педагогу свои вопросы в чате, доступны также записи на YouTube-канале ресурса;
  • Блог с новостями проекта и актуальной информацией по экзаменам.

Для доступа к учебным материалам необходимо авторизоваться на сайте и выбрать нужный предмет. Есть закрытый платный контент.

Курсы для подготовки к ЕГЭ

Скриншот Бингоскул

7. Учи.ру

Образовательная онлайн-платформа с интерактивными курсами для учеников 1—11 классов по всем школьным предметам. Включает в себя более 15 000 заданий в игровой форме, с карточками и тестами. За выполнение — начисляются внутренние баллы, позволяющие отслеживать прогресс.

Отдельный раздел портала выделен для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. Есть возможность зарегистрироваться как ученикам и их родителям, так и педагогам — для всех есть отдельные типы аккаунтов с разными возможностями.

Курсы для подготовки к ЕГЭ

Скриншот Учи.ру

8. Фоксфорд

Полный курс подготовки к госэкзаменам от известной онлайн-школы. Имеется бесплатная демоверсия длительностью 7 дней, в течение которых доступны:

  • Все материалы курса;
  • Записи вебинаров по различным темам;
  • Пробники ЕГЭ и ОГЭ, домашние задания с автоматической проверкой.

После истечения пробного периода можно выбрать педагога и предмет, по которому вы будете готовиться.

Курсы для подготовки к ЕГЭ

Скриншот Фоксфорд

9. Вебиум

Цикл бесплатных авторских курсов по различным темам ЕГЭ и ОГЭ от экспертов-преподавателей школы. Подходят, чтобы попробовать силы в том или ином предмете, и оценить степень заинтересованности ученика.

Каждый курс включает в себя:

  • Запись вебинара от преподавателя;
  • Домашнее задание;
  • Готовый скрипт по выполнению задания и конспект;
  • Вводное видео по тому, как устроено обучение в школе.
Курсы для подготовки к ЕГЭ

Скриншот Вебиум

Помощь в подготовке к ЕГЭ: полезные Telegram-каналы, YouTube-каналы, шпаргалки

Школьникам регулярно требуется где-то быстро посмотреть ответ на сложный вопрос, а спросить у педагога получается не всегда. Здесь-то на помощь приходят бесплатные чаты, видеолекции и каналы с полезной информацией по госэкзаменам и по учебе в целом. Читайте нашу подборку:

1. Telegram-канал Foxford

Канал школы Foxford со свежей информацией по ЕГЭ/ОГЭ, новостями сферы образования и карточками с подсказками по учебе. У школы есть обратная связь через собственный чат-бот @foxfordhelp_bot.

2. ЕГЭ Студия. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

ТГ-канал одноименного репетиторского центра с заданиями, лайфхаками и разборами сложных моментов в ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку, математике и предметам по выбору. Школа также регулярно проводит тематические стримы и трансляции на YouTube, где отвечает на вопросы зрителей.

3. Шпаргалки|ЕГЭ-2024

ТГ-канал с готовыми решениями наиболее распространенных заданий ЕГЭ по всем предметам. Актуальность ответов под вопросом, но может помочь при подготовке к экзаменам.

4. ЕГЭ 100БАЛЛОВ

Официальный ТГ-канал проекта ЕГЭ 100БАЛЛОВ с советами и рекомендациями по различным нюансам подготовки к Единому госэкзамену. Никакой посторонней информации — только решение заданий и повторение правил. Подается в виде карточек и инфографики. Есть обратная связь с экспертом курса.

5. Университет 2.0 | Курсы Вебинары

Канал с гайдами, мастер-классами и вебинарами по самым разным направлениям и темам в области образования. Регулярно затрагивает и тематику подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, будет полезен как студентам, так и выпускникам школ.

6. 5 на 5 | Образование | ОГЭ | ЕГЭ | Олимпиады | Ответы

Канал, посвященный новостям образования и информации по ОГЭ и ЕГЭ. Периодичность выхода материалов разная, но перед сдачей госэкзаменов обязательно актуализируется.

7. Сливы курсов ЕГЭ

Канал с актуальными КИМами и курсами по подготовке к ЕГЭ. Регулярно обновляется и пополняется новой информацией, а также новостями об изменениях в процедуре Единого и Основного госэкзаменов.

8. Минобрнауки России

Официальный TG-канал образовательного ведомства с оперативной информацией по новшествам в сфере образования, объявлениями и изменениями в системе ГИА. Есть бот обратной связи https://t.me/MinSciEd_bot, куда можно адресовать свои вопросы по результатам или процедуре сдачи ЕГЭ.

9. YouTube-канал Foxford

Множество плейлистов с гайдами по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ и примерами решения различных заданий, подсказками и рекомендациями, как набрать наивысший балл на экзаменах. Также есть интерактивные учебники по русскому языку, математике, истории и другим предметам.

10. YouTube-канал Соточка по русскому

Авторский канал репетитора по русскому языку Ляйсан Хутовой, где она разбирает различные непростые моменты в заданиях ЕГЭ и сочинениях, а также регулярно проводит трансляции с ответами на вопросы. Есть платный онлайн-курс на Stepik, паблик ВК и TG-канал с новостями, полезной информацией и мемами.

11. YouTube-канал Бориса Трушина

Ещё один полезный авторский канал, на тот раз по математике, который ведет преподаватель и член жюри Всероссийской олимпиады школьников.

Борис Трушин доступно и с юмором разбирает задачи различной сложности, попадающиеся на ЕГЭ, дает полезные советы по поступлению и общается с подписчиками на трансляциях, которые проходят каждую неделю. Есть закрытый платный контент на Boosty и других площадках для монетизации.

12. Lancman School — подготовка к ЕГЭ, ОГЭ

Канал, созданный для выпускников 9 и 11 классов. «Ланцман Скул» — один из лидеров по курсам ЕГЭ и ОГЭ в России, помогающий подготовиться к госэкзаменам практически по всем основным предметам. Регулярно организует стримы с преподавателями и трансляции своих интесивов по трудным темам выпускных экзаменов.

13. Лектариум Онлайн-школа

Полезный канал свободной онлайн-школы Яндекса, где разбираются задания ЕГЭ и ОГЭ прошлых лет, а также выпускаются тематические ролики с полезными советами и онлайн-марафоны и стримы. У Лектариума есть отдельные Youtube-каналы по всем предметам, которые есть на госэкзаменах.

14. Skyeng: онлайн-школа английского языка

Канал школы Skyeng с носителями английского и опытными педагогами. Тематика посвящена не столько ЕГЭ, сколько изучению языка, сложным моментам, лайфхакам обучения и культурным особенностям. При этом регулярно проводятся бесплатные стримы и вебинары, где в том числе затрагиваются вопросы сдачи госэкзамена по иностранному языку.


Вопрос — ответ
Где готовиться к ЕГЭ бесплатно?

На каком сайте лучше всего готовиться к ЕГЭ?

Где взять задания ЕГЭ?
Комментарии
Всего
7
2024-04-19T13:04:32+05:00
Бесплатные задания это конечно хорошо. Но я сильно сомневаюсь что школьник по ним сможет подготовиться. Без толкового репетитора сейчас вообще никуда, учитывая как в школах учат через пень-колоду
2024-04-23T11:19:17+05:00
не поверите, я сам готовился! Сдавал ЕГЭ в 2016-м. Ну где-то у учителей спрашивал, если не понятно, но в основном сам решал и разбирался, лазил по форумам в интернете, вебинары смотрел. Написал русский и математику выше 80 баллов, физику на 82 и химию на 79. У матери просто денег не было на репетиторов, поэтому деваться было некуда
2024-04-16T16:08:38+05:00
А я помню бумажные решебники с кимами покупал и по ним занимался. Интернет тогда мало где был. Сейчас вообще раздолье, занимайся не хочу еще умудряются на двойки писать
2024-04-12T11:21:20+05:00
В телеграм-каналах много ненужного мусора. Ученику все это зачем? ему надо готовиться и решать, а не в новостях ковыряться
2024-04-05T12:45:40+05:00
мда сайт фипи делали какие-то криворукие идиоты. еще и денег с наших налогов наверняка вбухали
2024-04-09T13:24:24+05:00
Я ждал этот коммент) без нытья в сторону Минобра нигде не обходится
2024-04-02T12:50:02+05:00
Спасибо за подборку! Очень полезная информация
Читайте также
Все статьи