- Заочная
- Повышение квалификации
Вопросы эпидемиологии и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) — обучение по программе в России
Научитесь предотвращать внутрибольничные инфекции и управлять эпидемиологическими рисками.
3 900 ₽1. Актуальность и целевая аудитория
Программа предназначена для медицинских работников всех специальностей, включая врачей, средний и младший медицинский персонал, а также специалистов по охране труда. В соответствии с приказом Минздрава РФ № 1108н от 29.11.2021, обучение по вопросам эпидемиологии и профилактики ИСМП является обязательным для всех медицинских работников с высшим и средним профессиональным образованием, проводимым не реже одного раза в три года. Это обучение направлено на повышение эффективности выявления и регистрации случаев внутрибольничных инфекций, а также улучшение качества профилактических мероприятий.
2. Цели и формат проведения
Цель программы — освоение новых знаний и методик, обеспечивающих совершенствование профессиональных компетенций в области эпидемиологии и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Программа реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (ДОТ и ЭО). Обучение проводится в течение одной учебной недели, не более 8 часов в день.
3. Результаты обучения и документы
После успешного завершения курса слушатели получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца, что подтверждает их компетентность в области эпидемиологии и профилактики ИСМП и соответствует требованиям законодательства для выполнения профессиональных обязанностей в данной сфере.
4. Преимущества:
- Соответствие методическим рекомендациям Минздрава
- Подходит для всех сотрудников ЛПУ
- Актуально при аккредитации, проверках Роспотребнадзора
- Повышение уровня санитарной безопасности
№ п/п | Наименование раздела и дисциплин | Часы, всего | Лекции | Практика | Контроль |
---|---|---|---|---|---|
1. | Организационные основы санитарноэпидемиологического надзора и его обеспечения | 8 | 4 | 4 | |
2. | Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Выявление и регистрация случаев ИСМП | 8 | 4 | 4 | |
3. | Профилактические и противоэпидемические мероприятия в медицинской организации | 10 | 6 | 4 | |
4. | Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у работников медицинских организаций. Профилактика заражения медицинского персонала COVID-19 | 6 | 4 | 2 | |
5. | Итоговая аттестация (тестирование) | 4 | 4 | ||
Итого часов | 36 | 18 | 18 | - |
— Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы
— Повышение квалификации