КНИТУ
Казань
Количество программ:
57
Направлений обучения:
24
Средняя стоимость:
480 014 ₽
Чтобы оставить отзыв, необходимо
Как мы работаем с отзывами
Отзыв проходит модерацию
Представитель школы отвечает на отзыв
Решение проблемы на сайте

В процессе обучения сложными и малоприменимыми были предмета ПАХТ (процессов и аппаратов химических технологий). В институтской жизни сложно отметить каких-то мероприятий, которые конкретно адресовались всем студентам. В основном на мероприятиях участвовали студентов из активной части группы, остальные никак не привлекались.
Здесь обучатеся моя сестра. Поступила по результатам Единого гос.экзамена. Факт- если у вас приличные результаты по егэ- поступите сюда без проблем и относится к вам будут лучше, чем к платникам. Такой вот парадокс- платники здесь не "на особом счету". Учиться с усердием и старанием тут нужно только на первом курсе, дальше - значительно проще. Если не будите откровенно прогуливать и постараетесь сдавать все вовремя, проблем с учебой не будет. Если же они есть, можно обратиться к старшекурстникам- они и письменные работы выполнят за умеренную плату, и чертежи сделают. У них же можно найти лекции, лабораторные работы, ответы на тесты. Отличное подспорье, уверяю вас- общайтесь со старшими курсами.
У тех.университета, на мой взгляд, самые активные студенты и самая организованная студенческая жизнь. Полно различных мероприятий, как по учебе (семинары, конференции), так и по досугу (студ.весна, мисс университет и т.д.), есть волонтерское движение, спортивные секции.
КГТУ считается одним из лучших универов города, хотя преподавательский состав заметно устарел, и учиться приходится по учебникам времен Советского Союза. Также преподаватели не приветствуют проявление мнения студентов, отстаивание собственной позиции и вопросы, выходящие за границы чёткой учебной программы. А тех, кто приемлет выше перечисленное, можно пересчитать по пальцам. В большей мере моё образование – это самообразование. На лекциях есть возможность услышать интересную информацию, но нужно быть готовым к тому, что углубляться и разбираться в ней придётся самостоятельно. Хотя многие преподаватели с большим удовольствием примут тебя на консультации и объяснят непонятные моменты, но опять-таки в рамках учебной программы. Не больше. Решающую роль при выставлении итоговой оценки играет Ваша посещаемость лент: как лекций, так и семинаров. Хорошо это или плохо каждый решает сам, но для получения рейтинга хорошего уровня придётся ходить на пары, даже если Вы гений и не нуждаетесь в лекциях преподавателя.
Стоит отметить, что о получении зачета/экзамена всегда можно договориться. В случае второстепенных предметов Вам это удастся без проблем и скорее всего напрямую с преподавателем. В случае же основных профильных дисциплин всё обстоит сложнее. Как правило, по таким предметам «благодарности» педагоги принимать отказываются, но можно найти выход через деканат или девочку-лаборантку. Одно можно сказать наверняка – до отчисления дело не дойдёт. Всегда дают множество «последних» шансов для пересдачи, досдачи или отсрочки сессии, что, безусловно, отнесем к огромному плюсу в пользу ВУЗа.
Что касается студенческой жизни, то тут может позавидовать любой известный мне ВУЗ. Ежегодно проводятся различные мероприятия начиная от поездок на пикник, студенческой весны, новогоднего корпоратива, празднования профессиональных праздников на кафедрах, культурной программы на день факультета, конкурса для первокурсников, конкурса на выбор мистера/мисс университета, команд КВН, проведения заседаний дебатного клуба, клуба любителей мафии до организованных летних поездок на море, туров за границу и международных программ по обмену студентами. Все мероприятия способствуют сближению внутри группы, а также появлению новых межфакультетских знакомств. Последнее особенно важно по причине того, что в университете 15 факультетов и некоторые из них расположены географически не самым удобным образом по отношению друг к другу.
На данный момент я не работаю по своей специальности и пока такого опыта у меня не было, ибо я ещё студентка и моё образование не закончено. Однако, по опыту старших поколений, сделаем вывод о том, что диплом КГТУ с удовольствием принимается во многих компаниях и ВУЗ по прежнему входит в десятку лучших технических университетов России. Если Вы настроены получить качественное образование – будьте готовы не ограничиваться только университетскими лекциями, если нужен диплом «для галочки» – приготовьтесь проявлять харизму, обаяние и хоть какое-то присутствие на парах. В обоих случаях КГТУ Вам подойдёт.