Чеченский государственный университет сегодня – это современное быстроразвивающееся образовательное учреждение, которое ставит своей целью формирование высокоинтеллектуального слоя общества, подготовку и переподготовку квалифицированного и востребованного специалиста, способного всесторонне развиваться в современном социокультурном пространстве. Вуз является одним из ведущих центров образования и науки в Северо-Кавказском федеральном округе, формирующих высококвалифицированные и конкурентоспособные кадры для современного рынка труда. Все это было бы невозможно без участия в судьбе вуза Первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В непростое для республики время он стойко и твердо придерживался курса, направленного на скорейшее возобновление деятельности и полноценного функционирования Чеченского государственного университета. Высокие темпы развития вуза определены также поддержкой и участием в его судьбе руководства региона в лице Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.
Студенты Чеченского государственного университета вовлечены в яркий, творчески насыщенный и активный образовательный процесс на 10-ти факультетах и в 4-х институтах. В настоящий момент университет ведет набор по 31 направлению подготовки бакалавриата, 23 направлениям подготовки магистратуры, 5 специальностям, 12 программам ординатуры, 31 направленности программ подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре.
В Чеченском государственном университете создана система непрерывного образования. С целью обеспечения постоянного потока абитуриентов и привлечения перспективных студентов в 2017 году на базе университета начал свою деятельность лицей, реализующий профильную подготовку по естественно-научному, универсальному и социально-экономическому направлениям. В этом же году был открыт колледж, который ведет подготовку по 21 образовательной программе среднего профессионального образования.
В настоящее время в Центре сосредоточено научное оборудование, позволяющее проводить исследования в области генетики, физиологии человека и животных, экологического мониторинга окружающей среды. Оборудована лаборатория испытания новых нанокомпозитных и биосовместимых полимерных материалов. На базе Центра коллективного пользования действует малое инновационное предприятие «ДНК-диагностика».
Свою деятельность в университете осуществляет Проектный офис – структурное подразделение, созданное с целью поддержки инновационного предпринимательства путем формирования материально-технической, социально-культурной, сервисной, финансовой и иной базы для эффективного становления, развития, поддержки и подготовки к самостоятельной деятельности малых и средних инновационных предприятий, коммерческого освоения научных знаний, изобретений, ноу-хау и наукоемких технологий и передачу их на рынок научно-технической продукции с целью удовлетворения потребности в этой продукции региона и страны.
В состав Проектного офиса входят: технопарк, бизнес-инкубатор, Центр «Трансфер технологий». Самые популярные направления, в которых открываются стартапы: информационные технологии в медицине, виртуальная реальность, нейротехнологии и веб-сервисы.
Для организации спортивной работы в университете также функционирует студенческий спортивный клуб.
Особое внимание уделяется вопросам летнего оздоровительного отдыха студентов на университетской спортивно-оздоровительной базе «Манас», где также действуют Школа профсоюзного актива и смена «Студенческий креатив» с приглашением тренеров и экспертов для проведения обучающих семинаров, тренингов и т.д. Спортивные состязания, культурно-массовые мероприятия насыщают досуг студентов, отдыхающих на берегу Каспийского моря.
Чеченский государственный университет сотрудничает с немецкими вузами Фехты и Нойбранденбурга, Академией наук Грузии, Бакинским государственным университетом, Экономическим университетом Варна, университетом Дамаска. В декабре 2017 года был заключен договор о сотрудничестве с Евразийским национальным университетом имени Л. Н. Гумилева Республики Казахстан, в рамках которого студенты Чеченского государственного университета проходят обучение в г. Астана.
Традиционно на базе университета проводится Летняя культурно-образовательная школа для иностранных студентов «Чечня-традиции и современность». На протяжении нескольких недель студенты России и Европы знакомятся с культурой и традициями чеченского народа, изучают русский и чеченский языки. В 2017 году в школе приняли участие студенты из Индии, Бангладеша, Венесуэлы и др. стран.
Благодаря заключенному с Союзом Лого договором, студенты сельскохозяйственных специальностей могут проходить практику продолжительностью от 6 до 12 месяцев на сельскохозяйственных предприятиях в Германии.