
Изменения в законодательстве об обеспечении единства измерений (ОЕИ)
О чем семинар
С 1 марта 2025 г. вступили в действие большинство изменений в Закон РФ № 102 «Об обеспечении единства измерений». Например, изменились формулировки некоторых видов деятельности из сферы государственного регулирования в области ОЕИ, появился новый вид деятельности. Есть нововведения в требования к методикам измерений. Также изменения коснулись ведения Федерального информационного фонда «Аршин». Соответственно, внесены изменения в связанные с Законом подзаконные акты. В связи с этим требуется коррекция некоторых государственных нормативных документов, а также внутренних документов предприятий и организаций (стандартов предприятий, СМК, РК и т.д).
Будут рассмотрены основные изменения (и их причины) в Закон «Об ОЕИ», в подзаконные акты, в нормативные документы, а также даны рекомендации по совершенствованию внутренней документации предприятий и организаций. Кроме того, слушатели узнают о перспективах развития цифровой метрологии в рамках концепции Индустрия 4.0.
Информация о событии
Цели семинара:
- Повысить квалификацию метрологов и ответственных за ОЕИ;
- Рассказать о последних внесенных изменениях в Закон РФ «Об обеспечении единства измерений» и причинах этих изменений;
- Изучить подзаконные акты РФ в области ОЕИ, в которые были внесены изменения;
- Показать возможности Федерального информационного фонда «Аршин», перспективы развития цифровой метрологии;
- Рассмотреть различные внутренние документы предприятий и организаций, в которые необходимо будет вносить изменения.
Задачи семинара:
- Ознакомить с обновленными статьями Закона РФ «Об обеспечении единства измерений»;
- Рассмотреть основные подзаконные акты в области ОЕИ, куда были внесены изменения,
- Дать рекомендации по коррекции внутренних документов в области ОЕИ предприятий и организаций;
- Показать перспективы развития цифровой метрологии в рамках концепции Индустрия 4.0.
Для кого:
- Для сотрудников ЦСМ, испытательных, поверительных и калибровочных лабораторий.
- Для инженеров по метрологии и главных метрологов организаций и предприятий, ответственных за метрологическое обеспечение (обеспечение единства измерений).
- Для экспертов лабораторий судебных экспертиз
Формат проведения: онлайн/офлайн
— Метрология
